TempoLife

TempoLife › Funciones › Mineral water mineral content › acqua-panna

Acqua Panna

Acqua Panna de Scarperia, Mugello, Tuscan Apennines — 32.6mg de calcio, 6.8mg de magnesio, 6.5mg de sodiopor litro. Dureza, lo que aporta un litro frente a las ingestas de referencia de la EFSA, y la etiqueta de la UE afirma que el análisis respalda.

32.6calcio mg/l
6.8magnesio mg/l
6.5mg/l de sodio
6.1dureza °dH
176residuo seco mg/l

De dónde viene

Panna es la mitad callada del par que los restaurantes italianos ofrecen como «gassata o naturale»: el agua sin gas embotellada en las colinas del Mugello al norte de Florencia, unos 900 m. Su residuo seco de 176 mg/l es un quinto del de S.Pellegrino, y cada ion es modestamente bajo: está hecha para desaparecer detrás de comida y vino. En sodio es de las más bajas en distribución general.

Fuente:Scarperia, Mugello, Tuscan Apennines· Categoría:agua mineral natural· Carbonatación:Still

Esta es una tabla de referencia, no un diagnóstico ni una prescripción. Si un médico le ha impuesto una restricción de sodio, calcio, potasio o líquidos, ese número proviene de él y anula cualquier valor aquí. Los análisis se revisan a medida que se vuelven a probar las fuentes, por lo que la etiqueta de la botella que sostiene siempre tiene una clasificación superior a esta página.

El análisis publicado

Constituyentemg por litroQue significa un litro
Calcium Ca²⁺32.63.4% de la referencia de 950 mg de calcio
Magnesium Mg²⁺6.81.9% de la ingesta adecuada de 350 mg de magnesio
Sodium Na⁺6.50.3% de la ingesta de 2,0 g de sodio ·0.017g como sal
Potassium K⁺0.8
Bicarbonate HCO₃⁻121
Sulphate SO₄²⁻22
Chloride Cl⁻8.4
Residuo seco a 180 °C.176La cifra que utiliza la legislación de la UE para las declaraciones de contenido mineral.

Base:Análisis publicado por el productor; residuo seco a 180 °C.

Que difícil es

La dureza no es más que el calcio y el magnesio que ya están en la tabla anterior, reexpresados como si todos fueran carbonato de calcio. ParaAcqua Pannalas carreras aritméticas32.6 ÷ 40.08 + 6.8 ÷ 24.31 = 1.09mmol por litro.

UnidadValordonde lo encuentras
Milimoles por litro1.09la química y las bandas de consumidores alemanes
Grados alemanes °dH6.1Configuración de lavavajillas y lavadoras en los países nórdicos y bálticos.
Grados franceses °fH10.9Etiquetado francés y belga
mg por litro como CaCO₃109.4la clasificación internacional y la mayoría de los informes de servicios públicos de agua

Eso lo ubica en moderadamente duro sobre la clasificación utilizada en la literatura internacional sobre el agua potable, y weich (suave) en la escala alemana de tres bandas impresa en los paquetes de detergente. La dureza no tiene un valor guía basado en la salud; lo que cambia es la cal, el jabón y el sabor. Más sobre la dureza.

Lo que la ley de etiquetado de la UE permite reclamar a esta agua

El Anexo III de la Directiva 2009/54/CE fija exactamente qué indicaciones puede imprimir un agua mineral natural y la cifra que requiere cada una. Aplicando esas reglas al análisis anterior:

IndicaciónCriterioesta agua
“Very low mineral content”no arriba50 mg/l residuo secono califica
“Low mineral content”no arriba500 mg/l residuo secoqualifies
“Rich in mineral salts”above 1 500 mg/l residuo secono califica
“Contains bicarbonate”above 600 mg/l bicarbonateno califica
“Contains sulphate”above 200 mg/l sulphateno califica
“Contains chloride”above 200 mg/l chlorideno califica
“Contains calcium”above 150 mg/l calciumno califica
“Contains magnesium”above 50 mg/l magnesiumno califica
“Contains fluoride”above 1 mg/l fluorideninguna cifra publicada
“Contains sodium”above 200 mg/l sodiumno califica
“Suitable for a low-sodium diet”below 20 mg/l sodiumqualifies

Una fila de "cifra no publicada" significa que el productor no publica ese componente, no que el agua esté libre de él. El hierro y el dióxido de carbono libre también llevan indicaciones del Anexo III; ninguno está en este conjunto de datos.

Un litro frente a un día

NutrientePor litroCuota de un día adulto
calcio32.6 mg3.4% de la ingesta de referencia de 950 mg de la EFSA
magnesio6.8 mg1.9% de la ingesta adecuada de 350 mg para hombres
sodio6.5 mg0.3% de la ingesta segura y adecuada de 2,0 g

El aporte de sodio es lo suficientemente pequeño como para desaparecer en el ruido de una dieta normal, donde el pan y el queso hacen el trabajo real. Esta es la regla general para el agua embotellada y el sodio; las excepciones son las aguas con bicarbonato de sodio, que se anuncian en la etiqueta.

Análisis: las cifras que cada productor publica en la etiqueta o en su ficha técnica (ver línea base en cada página de agua).Ingestas de referencia: Valores Dietéticos de Referencia EFSA.Indicaciones en la etiqueta: Directiva 2009/54/CE, Anexo III.Límites de los componentes del agua mineral y norma de etiquetado del fluoruro: Directiva 2003/40/CE.Valores paramétricos del agua del grifo: Directiva (UE) 2020/2184.Comprobado2026-09-06.

Preguntas frecuentes

¿Qué hay en Acqua Panna?

Acqua Panna es still de Scarperia, Mugello, Tuscan Apennines, agua mineral natural. El análisis publicado es 32.6mg de calcio, 6.8mg de magnesio, 6.5mg de sodiopor litro.

¿Es Acqua Panna agua dura?

El calcio y el magnesio juntos ascienden a 1.09 mmol por litro, lo que equivale a 6.1 °dH o aproximadamente 109.4 mg por litro como carbonato de calcio: moderadamente duro en la escala internacional y weich (suave) en la alemana.

¿Es Acqua Panna adecuado para una dieta baja en sodio?

Según el criterio de la UE, sí: el sodio es 6.5 mg por litro, por debajo de la línea de 20 mg por litro que permite afirmar que es "adecuado para una dieta baja en sodio". Un litro equivale aproximadamente al 0.3% de la ingesta segura y adecuada de 2,0 g de sodio. Una restricción prescrita por un médico sigue siendo el número de su médico, no el de una etiqueta.

¿Cuánto magnesio tiene Acqua Panna?

6.8 mg por litro, lo que supone aproximadamente un 1.9% de la ingesta adecuada de EFSA de 350 mg al día para hombres adultos y un 2.3% de la cifra de 300 mg para mujeres. El etiquetado de la UE permite afirmar que "contiene magnesio" por encima de 50 mg por litro.

Aguas con carga mineral similar

Highland Spring

Escocia · Still

residuo sobre130.5 mg/l

Volvic

Francia · Still

residuo sobre130 mg/l

Fiji Water

Fiji · Still

residuo sobre222 mg/l

Buxton

Inglaterra · Still

residuo sobre280 mg/l

Todas las aguas comparadas

La tabla completa, agrupada por contenido mineral.

Dureza del agua

Grados, milimoles y partes por millón, convertidos.

Sepa lo que bebió, no solo lo que compró

TempoLife registra la hidratación junto con la comida y el sueño, por lo que el litro que realmente bebiste aparece en la misma imagen que todo lo demás.

Create a free accountObtener la app